Уголовная ответственность за преступления, совершенные в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 

Сфера жилищно-коммунального хозяйства затрагивает интересы каждого гражданина Российской Федерации на любом этапе его жизни.

Жилищно-коммунальное хозяйство (Далее – ЖКХ) представляет особый комплекс отраслей экономики, создающий удобства и комфортабельность проживания гражданам, в том числе в предоставлении широкого спектра услуг.

В данной сфере совершается множество различных преступлений. Анализ сложившейся практики показал, что правоохранительными органами области регистрируются такие преступления, как превышение должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ), мошенничество, совершенное в крупном размере или при получении выплат на функционирование работы жилищно-коммунального комплекса (статьи 159 УК РФ, 159.2 УК РФ).

Кроме того, исходя из особенностей отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и органами власти, совершаемые преступления в сфере ЖКХ можно условно разделить на следующие группы:

- преступления, связанные с невыполнением и (или) некачественным выполнением работ, проводимых при реформировании жилищно-коммунального хозяйства;

- преступления, связанные с неправомерным использованием управляющими компаниями, товариществами собственников жилья (Далее – ТСЖ) денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг;

- преступления, сопряженные с невыплатой управляющими компаниями, ТСЖ задолженности ресурсноснабжающим организациям;

- преступления, связанные с незаконной передачей лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, имущества за совершение действий в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лиц (статья 204 УК РФ – коммерческий подкуп).

Большинство преступлений, совершаемых в сфере указанных отношений, квалифицируются по статье 159 УК РФ (мошенничество). В соответствии с

действующим законодательством данную категорию преступлений расследуют органы внутренних дел.

Разъясняем, что преступления, предусмотренные статьями 159, 204, 286 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до десяти лет.

Печать