Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области разъясняет: УК РФ внесены изменения, ужесточающие ответственность за госизмену, диверсии, терроризм

 

Федеральным законом  от 28 апреля 2023 г. №  157-ФЗ внесены изменения в УК РФ.

Поправками, в частности, вводится новое основание для назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы - в случае совершения особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, дополнен указанием на преступления, предусмотренные ст. 281.1 "Содействие диверсионной деятельности", 281.2 "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности" и 281.3 "Организация диверсионного сообщества и участие в нем" УК РФ.

Усилена уголовная ответственность за преступления, предусмотренные:

частью первой ст. 205 "Террористический акт" УК РФ (верхний предел наказания в виде лишения свободы увеличивается с 15 до 20 лет);

частью первой и третьей ст. 205.1 "Содействие террористической деятельности" УК РФ (нижний порог наказания в виде лишения свободы увеличивается в части первой с 5 до 7 лет, в части третьей - с 10 до 12 лет);

частью второй ст. 205.4 "Организация террористического сообщества и участие в нем" УК РФ (пороговые значения наказания в виде лишения свободы увеличиваются с пределов 5 - 10 лет до значений 10 - 15 лет),

ст. 275 "Государственная измена" УК РФ (максимальное наказание устанавливается вплоть до пожизненного лишения свободы),

ст. 361 "Акт международного терроризма" УК РФ (нижний порог наказания в виде лишения свободы увеличивается в части первой с 10 до 12 лет, в части второй - с 8 до 10 лет).

Устанавливается уголовная ответственность не только за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (как это предусмотрено действующей редакцией ст. 360 УК РФ), но и за угрозу совершения такого нападения. Кроме того, увеличиваются пороговые значения наказания в виде лишения свободы по данной статье.

Предусматривается, что диверсией в том числе является нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности РФ.

Кроме того, УК РФ дополнен новой статьей, предусматривающей ответственность за оказание содействия в исполнении решений иностранных органов об уголовном преследовании российских должностных лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы (максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок). Предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях будет производиться в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета РФ.

Закон вступил в силу 9 мая 2023 года.

Печать