О проведении мероприятий по химической обработке борщевика Сосновского в 2021 году

 

В 2021 году на территории населенных пунктов МО Гостилицкое сельское поселение будут проведены мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского.

Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского проводятся ежегодно в рамках Государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 27.12.2019 г. № 636, подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры и благоустройства сельских территорий Ленинградской области», основное мероприятие «Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского», а также в соответствии с Муниципальной программой «Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования Гостилицкое сельское поселение» утвержденной Постановлением местной администрации МО Гостилицкое сельское поселение от 13.11.2020г. № 227.

Ежегодно сотрудники администрации совершают объезд территорий населенных пунктов МО Гостилицкое сельское поселение, с целью определения мест зарастания борщевиком Сосновского, подлежащих химической обработке. Далее оформляется заявка в Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Заявка оформляется в текущем году на следующий финансовый год.

Основным условием участия в областной программе, является проведение вышеуказанных мероприятий только на территориях сельских населенных пунктов.

В 2021 году в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, будут проведены химические мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского на территориях общей площадью 40,1 га.

д. Гостилицы – 20,0 Га,

д. Дятлицы – 1,5 Га,

д. Красный Бор – 18,6 Га.

Химическая обработка гербицидами проводится в 2 этапа:

I этап – с 10 мая по 10 июня 2021 года,

II этап – 15 августа по 10 сентября 2021 года.

Оценка эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, проводится экспертной комиссией ФГБУ «Россельхозцентр».

Обращаем Ваше внимание, что собственники земельных участков несут ответственность за произрастание на своих землях борщевика Сосновского.

Так, например, за Нарушение требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника, удалению борщевика Сосновского, предусмотрена административная ответственность по статье 4.10 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз "Об административных правонарушениях", и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

 

С уважением, администрация МО Гостилицкое сельское поселение

Печать