О необходимости заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО)

 Техническое обслуживание газовых приборов – обязательное условие подачи газа потребителям.

Для безопасной эксплуатации газового оборудования каждый элемент внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) или внутридомового газового оборудования (ВДГО) должен быть своевременно обслужен специализированной организацией.

В систему газоснабжения потребителей входят не только уличные газораспределительные сети и газопроводы в подъездах, но и газовая плита и индивидуальный прибор учета газа. Газовое оборудование, установленное в каждой квартире и индивидуальном жилом доме, требует к себе повышенного внимания, планового обслуживания и бережного отношения.

Договор на техобслуживание газового оборудования — это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008 г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013 г. № 410.), но и гарантия Вашей безопасности.

Где и как можно заключить договор.

Договор на техническое обслуживание можно заключить со специализированной газоснабжающей организацией. На территории Гостилицкого сельского поселения эти функции выполняет АО «Газпром Газораспределение Ленинградской области»

Вы можете заключить договор непосредственно в организации или подать электронную заявку через специальную форму связи, которая размещена на сайте специализированной организации. При направлении заявки в электронном виде необходимо обязательно указать ФИО, контактные данные заявителя, адрес объекта с установленным газовым оборудованием, перечень газоиспользующего оборудования (марка, тип, фирма производитель, дата установки).

Собственнику/нанимателю при себе необходимо иметь копию паспорта; копию правоустанавливающего документа на квартиру (свидетельство/выписку из ЕГРН, договора соц. найма, купли-продажи и т.д.), паспорт газоиспользующего оборудования (при наличии).

Для заключения договора обращаться по адресу:

Филиал в г. Кингисеппе

г. Кингисепп, ул. Дорожников, д. 4

Приемные дни:

Понедельник–четверг: 08.00-17.00 Пятница: 08.00-16.00

Обед: 12.00-12.48

8 (81375) 2-42-85

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ломоносовский район газоснабжения

188516, с. Русско-Высоцкое, ул. Промышленная д.2

Телефон: 8 (81376) 7-73-39

Факс: 8 (81376) 7-73-04

Штрафные санкции при уклонении от заключения договора на техобслуживание.

Кодексом об административных правонарушениях РФ (статья 9.23.) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Законодательством предусмотрена ответственность за:

Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным;

Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Если перечисленные действия (бездействие), приведут к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, административный штраф составит на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уважаемые жители Гостилицкого сельского поселения, с целью обеспечения своей и общественной безопасности — просим своевременно заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Печать