Прокуратура Ломоносовского района разъясняет об ответственности за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату, а также за необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав потребителя

dop

 

Прокуратура Ломоносовского района разъясняет, что с 30.10.2023 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату, а также за необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав потребителя (ч. 2.1 и ч. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ).

За навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату должностных лиц будут штрафовать на сумму от двух до четырех тысяч рублей, а юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей. Рассматриваются ситуации, когда вопреки закону:

- до заключения договора потребителю сообщают, что для покупки основных товаров, работ либо услуг нужно приобрести дополнительные или заключить иные соглашения;

- в договоре покупка основных товаров, работ либо услуг обусловлена обязательным приобретением дополнительных.

За необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав должностное лицо заплатит административный штраф в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, а юридическое лицо - от ста до трехсот тысяч рублей. Аналогичные санкции грозят за уклонение от рассмотрения в законном порядке претензий о нарушении прав потребителя.

Печать