Водная амнистия

Учитывая выявление большого количества индивидуальных жилых домов, подключённых к сетям водоснабжения и канализации без надлежащего оформления, АО «ИЭК» приняло решение провести «Водную амнистию» для легализации незаконных врезок.

Водная амнистия распространяется на физических лиц - собственников жилых домов или земельных участков, которые имеют самовольное присоединение к централизованным водопроводным или канализационным сетям, не имея договора водоснабжения (водоотведения) и не оплачивая эти услуги.

В указанный период у жителей тех поселений Ломоносовского района Ленинградской области, где АО «ИЭК» является гарантирующей организацией или ресурсоснабжающей организацией, есть возможность легализовать свои "врезки" и вступить в договорные отношения на максимально выгодных для себя условиях.

Для оформления договора Заявителю необходимо будет заполнить заявление установленного образца, а также предоставить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или дом на нём - выписку из Единого реестра прав на недвижимость, полученную не ранее чем за две недели до даты подачи заявления;
  2. Копия паспорта собственника - Заявителя
  3. Документы, подтверждающие сведения о зарегистрированных лицах (форма 9 или выписка из домовой книги)
  4. Копия паспорта на прибор учета холодной воды (при наличии).

Каждый Заявитель может выбрать, где он хотел бы иметь узел учёта холодной воды - в месте врезки в магистральную трубу или в доме (бане, гараже и т.д.). В зависимости от желания Заявителя могут быть три варианта оформления договорных отношений:

Вариант №1 - для Заявителей, чьи жилые дома оборудованы узлом учёта, смонтированный в соответствии с требованиями нормативных документов на границе земельного участка Заявителя,

- договор водоснабжения заключается с даты освидетельствования узла учёта;

- Заявитель заключает и исполняет Соглашение о добровольной компенсации стоимости потребленной воды в сумме 10 000 рублей.

Вариант №2 - для Заявителей, не имеющих узла учёта на границе земельного участка, однако готовых оборудовать такой узел своими силами либо с привлечением АО «ИЭК»;

  • договор заключается с даты освидетельствования узла учёта,
  • Заявитель заключает и исполняет Соглашение о добровольной компенсации стоимости потребленной воды в сумме 10 000 рублей.
  • при монтаже узла учета своими силами потребителю в день обращения с Заявлением об участии в Водной амнистии выдаются технические требования к узлу учета (Приложение 2). Срок монтажа узла учета - 1 (один) месяц. В случае, если узел учёта не был предъявлен в течение месяца с даты выдачи технических требований, дальнейшее потребление ресурса признается бездоговорным.
  • при монтаже узла учета силами АО «ИЭК» стоимость работ по обустройству узла учета в негерметичном колодце потребителя 30 000 рублей, в герметичном колодце 70 000 рублей, которые уплачиваются Заявителем: авансом.

Вариант № 3 — для потребителей, чьи жилые дома оборудованы узлом учета, расположенном не в точке присоединения, в том числе - в доме, бане, гараже и т.п.. Потребитель обязан заключить соглашение о сервитуте на земельный участок, на котором расположена водопроводная сеть от точки присоединения до узла учета, в целях контроля за отсутствием подключений к воде до узла учёта (Форма соглашения - Приложение 3). - Заявитель заключает и исполняет Соглашение о добровольной компенсации стоимости потребленной воды в сумме 60 000 рублей.

Подробная, информация об акции и режиме работы АО «ИЭК» размещена на официальном сайте www.lorek.ru

Время проведения Водной амнистии -15 мая 2019 года по 01 октября 2019 года

Обращаем внимание! По окончании «ВОДНОЙ АМНИСТИИ» с 01 октября 2019 г. будет проводиться общая проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям

водоснабжения и водоотведения.

В случае выявления незаконных врезок:

  • потребитель будет отключен от систем водоснабжения и (или) водоотведения без предупреждения;
  • в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п.62) будет произведено начисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы: при круглосуточном потреблении за 3 месяца, предшествующих обнаружению незаконной врезки. Данная величина более чем в 10 раз превышает годовой платеж по среднестатистическому домовладению.
  • взыскание платы будет передано сторонним: юристам, расходы на оплату труда которых и иные судебные издержки будут взыскиваться с потребителя;
  • отключение и повторное подключение будет проводиться АО «ИЭК» силами сторонних подрядчиков за счет потребителя.

Печать