Не жгите сухую траву!

 Выжигание сухой травы стало настоящей бедой – полезно сравнить пользу и вред от такого выжигания.

Пользы, даже кажущейся, на самом деле немного. Основной довод сторонников выжигания травы состоит в том, что такое выжигание прогревает почву и обогащает ее золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. На самом же деле это лишь видимый эффект: сухая трава поначалу просто скрывает молодые зеленые побеги, и не выжженные участки кажутся серыми, в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются, так что итоговый эффект от такого "прогревания" оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным. Что же касается удобрения почвы золой – травяной пожар не добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы.

О вреде травяных пожаров можно сказать гораздо больше, причем он относится как к неконтролируемому, так и к намеренному, контролируемому выжиганию, которое нередко практикуется сельскохозяйственными предприятиями для очистки своих земель или лесхозами для снижения рисков возгорания леса.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество питательных веществ в почве – он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако при этом теряются азотные соединения, основная часть которых сгорает в пожаре,  и органическое вещество почвы  – это отмершие, но не разложившиеся части растений, в том числе собственно сухая трава. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, удерживает влагу, удерживает доступные питательные элементы, оно так же определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии, скрепляя мертвой органикой частицы песка и глины, оно лучше сохраняет плодородный слой почвы с течением времени. Сжигание органического вещества  – это главный фактор снижения почвенного плодородия.

Поджоги травы – одна из главных причин пожаров в лесах и на торфяниках, на тушение которых приходится тратить значительные силы и средства, причем далеко не всегда удается избежать катастрофических последствий и вообще добиться успеха в их тушении. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию. В сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму, на пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары, особенно те, чьи почки находятся на самой поверхности почвы или чьи семена наиболее чувствительны к нагреванию.

Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Местные линии электропередачи и связи, для прокладки которых используются преимущественно деревянные столбы, являются традиционными жертвами травяных пожаров - подгоревшие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света и связи целые поселки. В условиях и без того небогатой жизни большинства российских сел и деревень ущерб выглядит весьма внушительным.

Травяные пожары могут служить причиной гибели людей, даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. От травяных пожаров могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди. Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Приведенных выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы отказаться от выжигания сухой травы повсеместно. 

                    Последствия палов травы

123

 

Наступила весна, и люди начали повсеместно выжигать сухую траву. Мотивы у «поджигателей» разные - это и обыденное детское хулиганство, и элементарная неосторожность тех, кто бросает непогашенные сигареты и или оставляет горящие костры без присмотра, а есть и такие, кто совершает поджоги намеренно!

Полезно вспомнить о прошедших пожарах в Европе и Америке, где огнем были уничтожены целые населенные пункты и погибли люди.

По предварительным данным, от степных пожаров пострадали 17 населённых пунктов: огонь уничтожил 99 жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, сельскохозяйственную технику. Ущерб от пожаров превысил 280 миллионов рублей, пострадавшими признаны около 650 человек.По предварительным данным, от степных пожаров пострадали 17 населённых пунктов: огонь уничтожил 99 жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, сельскохозяйственную технику. Ущерб от пожаров превысил 280 миллионов рублей, пострадавшими признаны около 650 человек.В России уже в 2019 году произошли резонансные пожары в Забайкальском крае, где огнем уничтожено 99 жилых домов, 13 нежилых строений, 113 фермерских и животноводческих хозяйств, погибли животные, в огне сгорела техника. Ущерб превысил 280 млн. рублей, пострадавшими признано около 650 человек.

Помните! Поджигая траву, в огне могут оказаться Ваши родные и близкие или Ваш дом!

Печать